18.01.2018 Святочные посиделки

18 января в детском саду состоялся праздник в русских народных традициях «Святочные посиделки». Накануне ребята знакомились с обрядовыми традициями празднования «Святок» на Руси. Узнали, что Святочные дни длятся с 7-го по 19-е января. В эти дни было принято веселиться, наряжаться в самые лучшие наряды, ходить в гости, петь колядки, угощать колядующих. А вот шить, прясть, выполнять грязную работу не разрешалось. Ребята говорили о приметах зимы. Например: «Дым столбом – к морозу», «Кошка скребет пол – к метели». На празднике ребята водили хоровод, слушали колядки в исполнении школьницы, в роли зимних месяцев тоже выступили школьники, они вместе с ребятами-дошкольниками играли в игры. И, конечно же, самым загадочным и таинственным на Руси и на нашем празднике стало гадание – предсказание того, каким будет следующий год. Дети с удовольствием приняли в гаданиях участие. Самой веселой часть праздника стало пение колядок, когда все участники праздника с песнями идут по учреждению, поют колядки и получают за это угощение. А затем в группе прошло праздничное чаепитие. Ребята угощались сладостями и поздравляли друг друга с праздником.

Ольга Александровна Суханова и Наталья Валерьевна Леконцева,

воспитатели дошкольной группы № 3

Пришла коляда,

На кануне Рождества…

Так было принято на Руси, людям нарядившись в необычные костюмы зверей и нечистой силы, ходить из двора во двор, тем самым поздравляя хозяев с Рождеством. Гостеприимные хозяева угощали колядовщиков, а «скряги» попросту не пускали на порог. Подражая нашим предкам, мы с нашими воспитанниками подготовительной группы № 4 «нарядившись» отправились колядовать, на нашем пути были только добрые хозяева…. Получив угощение, мы с большим удовольствием пили чай в группе!

Нина Александровна Гончарова и Ирина Хрестияновна Подзорова-Отто,

воспитатели дошкольной группы № 4